Cloudflare for Startups 是真的嗎?最高 35 萬美元額度的三檔資格、能抵什麼與申請前要看的條款

恆遠數位編輯團隊約 17 分鐘閱讀
Cloudflare for Startups 新創計畫封面:入門檔 US$10K、最高 US$350K 額度、有效期 12 個月
複製引文

是真的。 Cloudflare 官方確實有一個叫「Cloudflare for Startups」的新創計畫,最高送 35 萬美元的雲端用量額度,分成 1 萬、10 萬、35 萬美元三檔,有效期一年。不過「最高 35 萬」只屬於募資超過 500 萬美元、而且投資方是 Cloudflare 合作夥伴的公司。多數台灣小團隊能碰到的,是 1 萬美元那一檔。

這則消息最近在 Threads 上被轉了很多次,也被轉進我們團隊的群組裡,第一句問題就是:「這是真的嗎?我們適合嗎?」我們把 Cloudflare 官方計畫頁的原文、官方價目表和條款逐條讀完,發現社群貼文講的三檔金額都對,但漏掉了幾個會直接決定你能不能申請的條件,其中一條會把接案公司整個排除在外。

這篇從零講起:Cloudflare 是什麼、額度能拿來做什麼、誰申請得到、1 萬美元實際夠用多久、申請前要看懂哪些條款。讀完你會知道自己該不該花 20 分鐘填表。如果你同時在看 AI 公司的新創方案,可以搭配我們整理的Claude 新創計畫怎麼申請一起看。

Cloudflare for Startups 是什麼?一張表看懂三檔額度

先講結論:Cloudflare for Startups 是 Cloudflare 給早期科技新創的扶植計畫。核准後,你的帳號會多一筆「預付額度」,一年內用 Cloudflare 按量計費的服務(運算、儲存、AI)都從這筆額度扣,另外再送一組平常要付月費的資安與網路功能。

下表是 2026 年 10 月 18 日 Cloudflare 官方計畫頁上的三檔內容,數字我們逐一對過原文:

Tier 3(入門)

Tier 2

Tier 1(最高)

額度

US$10,000

US$100,000

US$350,000

募資條件

自籌資金,募資低於 100 萬美元

募資低於 500 萬美元

募資 500 萬美元以上

投資方要求

不需要

要是 Cloudflare 合作夥伴(創投或加速器)

要是 Cloudflare 合作夥伴

Workers AI 可抵上限

US$2,500

US$10,000

US$50,000

R2 儲存可抵上限

US$10,000

US$10,000

US$10,000

額外支援

開發文件、Discord 社群

客戶經理(看情況)、專家技術諮詢

客戶經理、優先技術支援、每兩週一次架構師諮詢

有效期

一年或用完為止

一年或用完為止

一年或用完為止

看完這張表,可以抓住兩件事。第一,三檔的差別幾乎全看募資金額和投資方是誰,跟公司規模、員工人數無關。第二,就算拿到最高一檔,AI 和儲存也各有封頂,35 萬美元沒辦法全部砸在 AI 推論上。

官網也寫到,這次改版把入門檔從 5,000 美元調高到 1 萬美元、最高檔從 25 萬調高到 35 萬美元。所以網路上寫「最高 25 萬」的舊文章,資料已經過時;在這次改版前就加入的舊成員,可以寫信申請升級,但升級不會延長原本一年的期限。

先搞懂 Cloudflare:額度能用在哪些服務上

一句話:Cloudflare 原本是幫網站擋攻擊、加速的「門口保全加快遞網」,這幾年又長出一整套可以直接寫程式、放資料、跑 AI 的雲端平台。額度扣的是後面那一套。

如果你沒用過 Cloudflare,下面這張表用生活比喻把會出現在本文的服務名詞講一次:

服務名稱

白話比喻

實際做什麼

算不算額度

CDN

全球各地的分店倉庫

把網站內容放到離訪客最近的機房,網頁開得更快

免費提供,不扣額度

WAF/DDoS 防護

大樓門口的保全

擋掉惡意流量和常見攻擊

免費提供,不扣額度

Workers

租用的廚房工作台,按出餐次數收費

不用開主機就能跑後端程式(API、排程)

扣額度

R2

不收搬運費的倉庫

放圖片、影片、PDF 等檔案,下載流量不收費

扣額度,上限 1 萬美元

D1/KV

店裡的帳本和便條紙

小型資料庫與快取

扣額度

Workers AI

按件計酬的 AI 臨時工

呼叫開源 AI 模型做摘要、翻譯、分類

扣額度,依級距有上限

Pages

現成的展示櫥窗

放前端網站或靜態網站

扣額度

這些服務的共通點是「用多少付多少」,不用先租一台整月開著的主機。如果你還在比較 Workers 跟 Vercel、AWS Lambda 這類平台差在哪,我們之前寫過一篇Serverless 平台的採購比較,可以先看那篇建立概念。

哪種產品最適合放在這種按量計費的平台上?答案是「查詢次數多、每次運算很輕」的工具。像我們做過的今日菜價:蔬果行情雷達,每天定時抓行情、使用者打開就查,每次請求只需要一點點運算,就是這類架構最划算的典型。反過來,要長時間跑重運算、或依賴大量 Node.js 原生套件的系統,放上去反而會卡。

誰申請得到 Cloudflare 新創計畫?官網列的條件與最容易誤會的地方

先講結論:你的公司要同時符合官網列的全部條件,而且業態要是「在做科技產品」。如果你是接案公司、顧問公司或代理商,官網直接寫了現階段不收。

官網條件

白話解釋

台灣團隊常卡的地方

成立 10 年內

公司登記不超過 10 年

舊文章寫 5 年,現在已放寬到 10 年

募資最多到 B 輪

還在早期階段

大多數台灣新創都符合

近 12 個月內有募資

最近一年有拿過資金

跟 Tier 3「不需要最低募資額」放在一起有解讀空間,見下方說明

正在開發科技產品

要有自己的軟體產品

接案、代操、顧問服務不算

有公開可驗證的網站

官網要能打開

只有一頁「即將推出」容易被打回票

LinkedIn、X 或 GitHub 有活動

要有公開的社群足跡

很多台灣團隊只經營 Facebook,這三個平台一個都沒有

第一次申請

每家公司只能拿一次

同一家公司換帳號重申請不行

營利事業,用公司網域信箱

要用 @你的網域 的信箱申請

用 Gmail 申請會直接不符

有兩個地方值得多講幾句。

「近 12 個月內有募資」跟自籌資金檔怎麼並存

官網的資格清單裡寫著 Funded within the last 12 months(近 12 個月內有募資),但 Tier 3 又寫「自籌資金、不需要最低募資額」。這兩句放在同一頁,字面上互相拉扯。我們的解讀是:Tier 3 允許募資很少甚至是創辦人自己出資,但審核時仍會看你是不是一家「有資金在推動產品」的公司。完全沒募過資的團隊,申請表裡就直接寫清楚資金來源,或先寄信到官網列的 [email protected] 問清楚,比較不會白等。

接案公司、顧問公司為什麼不收

官網常見問題的原文是:這個計畫目前不開放給教育機構、個人部落格、顧問公司、以服務為主的代理商、MSP(託管服務商)和經銷商。原因不難猜,Cloudflare 想扶植的是「會在平台上長大的產品」,接案公司幫客戶做的系統最後掛在客戶帳號上,額度很難變成長期用量。

所以如果你的公司主要營收來自接案,但手上也有自己的 SaaS 產品,申請時要用產品的角度去寫:產品網站、產品的社群帳號、產品的使用者。就算這樣,能不能過仍由 Cloudflare 決定,官網條款寫得很清楚,核准與否是他們的「唯一裁量」。

至於「合作夥伴」是哪些創投和加速器,官網頁面沒有公開完整名單。台灣這幾年早期資金不算少,國發基金的創業天使投資方案截至 2025 年 10 月底已投資 296 家新創,但這類政府或本土天使資金算不算 Cloudflare 的合作夥伴,頁面上看不出來。想衝 Tier 2 的團隊,最快的方法是直接問你的投資方有沒有 Cloudflare 的合作代碼。

Cloudflare 額度能抵什麼、不能抵什麼

一句話分工:運算、儲存、AI 這類按量計費的服務扣額度;資安和網路的核心功能直接免費送;網域註冊、AI Gateway 和高階網路服務不在範圍內。

類別

內容

注意事項

扣額度:運算

Workers、Workers for Platforms、Durable Objects、Workflows

用量超過額度會直接刷你綁定的信用卡

扣額度:儲存與資料

Workers KV、D1、Queues、Vectorize、R2

R2 最多抵 1 萬美元

扣額度:AI

Workers AI

Tier 3 最多抵 2,500 美元,Tier 2 是 1 萬,Tier 1 是 5 萬

扣額度:傳遞

Pages、Images、Stream、Cache Reserve、Argo Smart Routing

影片串流量大的產品要特別算

免費送:方案

3 個企業版網域、不限數量的 Pro 與 Business 方案

計畫結束後沒轉付費的網域會降回免費版

免費送:資安

DDoS 與機器人防護、WAF 1,000 條自訂規則、SSL、Page Shield

Bot Management、API Shield 要另開工單申請啟用

免費送:網路

CDN、DNS、負載平衡(2 個來源)、速率限制(1 條規則)

要加更多來源或進階速率限制,要寄信申請

不能抵

網域註冊與續約、AI Gateway(暫時)、Magic Transit、專屬 IP、中國網路

網域費用一律用信用卡付

社群貼文說的「核心資安與 CDN 另算免費」是對的,而且這一塊的價值常被低估。Cloudflare 的 Business 方案月繳是 250 美元、年繳等於每月 200 美元,計畫期間不限網域數量免費開,光這一項,一個網域一年就值 2,400 到 3,000 美元。網站常被機器人灌表單的團隊,可以順便看我們寫的表單機器人防護比較,裡面有講到 Cloudflare Turnstile 的用法。

1 萬美元的 Cloudflare 額度,實際夠用多久?用官方價目試算

先講結論:對一個剛上線的小型 SaaS 來說,1 萬美元一年通常用不完,多數團隊一年實際用量落在幾百美元。額度真正有感的,是 AI 推論量大、或要存大量檔案的產品。

下面用 Cloudflare 官方公布的價格試算三種常見情境。Workers 付費方案每月基本費 5 美元,含 1,000 萬次請求與 3,000 萬 CPU 毫秒,超過的部分每百萬次請求 0.3 美元;R2標準儲存每 GB 每月 0.015 美元,下載流量不收費;Workers AI以 Llama 3.1 8B 快速版為例,每百萬輸入 token 0.045 美元、每百萬輸出 token 0.384 美元。

情境

每月用量假設

每月約多少錢

一年約多少錢

小型 SaaS 的後端 API

1,500 萬次請求,每次平均 7 毫秒 CPU

US$8(官方範例)

US$96

放使用者上傳的檔案

R2 存 500 GB,讀寫次數在免費額度內

約 US$7.4

約 US$88

AI 自動摘要

每月 10 萬次,每次輸入 1,500、輸出 300 token

約 US$18

約 US$220

三項加總

約 US$34

約 US$400

高流量 API

1 億次請求,每次 7 毫秒

US$45.4(官方範例)

約 US$545

算式拆開來看:AI 摘要那一行,輸入是 10 萬次乘 1,500 token 等於 1.5 億 token,乘每百萬 0.045 美元約 6.75 美元;輸出是 3,000 萬 token,乘每百萬 0.384 美元約 11.5 美元,加起來約 18 美元。R2 那一行是 500 GB 扣掉每月 10 GB 免費額度,剩 490 GB 乘 0.015 美元。

這張表的意思很直接:如果你的產品還在找第一批用戶,Cloudflare 的按量計費本來就很便宜,額度多半只是讓你一年不用付這幾百美元。值得認真申請的情況有三種:AI 推論量大(例如每天幾十萬次呼叫)、要存幾 TB 以上的影音或圖檔、或打算一次把好幾個網域都升到 Business 方案。

如果 AI 成本是你最擔心的那一塊,也可以先看我們整理的LLM API 帳單治理,裡面有更完整的預算控制做法。有些 AI 功能甚至可以完全不花推論費,例如文字辨識可以改在瀏覽器端跑,做法寫在瀏覽器端本地 OCR 教學。

Cloudflare for Startups 申請步驟:從開帳號到收到確認信

一句話:先開一個 Cloudflare 帳號並綁信用卡,再到官網填申請表,審核通常 48 小時內回覆。

圖表載入中…

幾個實際操作時會遇到的細節:

  • 信用卡一定要綁。 條款寫明申請者要上傳有效的付款方式,因為超出額度或到期後的用量會直接刷這張卡。
  • 等超過一週沒消息就寫信。 官網說他們是小團隊,請先檢查垃圾信件匣,超過一週可以寄到 [email protected] 詢問。
  • 被拒會給理由。 官方承諾一定會說明拒絕原因,如果你認為自己符合資格、能補充資料,可以要求重新審核。
  • 升級網域時跳出付款畫面是正常的。 官網特別說明,把網域改成 Pro 或 Business 時系統可能還是會顯示付款提示,計畫期間符合資格的費用會由額度或計畫福利吸收。
  • 記下確認信的日期。 額度一年後到期、而且不能延長,官方會在到期前寄三次提醒,但自己記下來最保險。

有中文圈的開發者分享過自己在舊制度下申請通過、拿到 5,000 美元額度的過程,可以參考 Luolei 的申請紀錄;但那是改版前的額度與條件,數字請以官網現況為準。

申請前要看懂的條款:到期扣款、公開名稱和隨時調整

先講結論:額度是「一年的折扣」,到期或用完之後,帳單會直接刷到你的信用卡上。申請前最該想清楚的,是一年後的帳單誰付、付多少。

條款內容

白話解釋

你該怎麼準備

一年到期或用完為止,不能延長

沒用完的額度到期就歸零

第 10 個月開始盤點用量,規劃轉付費方案

到期後自動刷綁定的信用卡

服務不會停,帳單會開始跑

設好帳單警示,關掉不再用的排程與服務

超過單項上限自動計費

例如 R2 超過 1 萬美元的部分照價收

量大的服務另外估成本

Cloudflare 可隨時調整或終止計畫

條件、額度可能改,不另通知

別把整個商業模式押在這筆額度上

Cloudflare 可使用你的公司名稱與 logo

你的品牌可能出現在他們的行銷素材上

介意的話申請前想清楚

額度相關稅負由你負責

額度價值可能有稅務問題

金額大的話先問會計師

新創方案本身不含 SLA

條款寫明新創方案不附服務水準保證

關鍵服務要有自己的備援

額度不能轉讓、不能換現金

換帳號就帶不走

一開始就用公司帳號申請,不要用個人帳號

「到期後的帳單」是所有雲端新創額度共同的坑。國外開發者社群有一個說法叫「額度懸崖」:前一年什麼都免費,團隊沒在看成本,等額度一到期,每月帳單突然跳上來,才發現架構裡有一堆沒在用卻還在跑的服務。這篇 DEV Community 的整理把常見的超支來源列得很清楚,雖然主要談的是 AWS 等大型雲端,道理一模一樣。

Cloudflare 的好處是價格本身低、下載流量不收費,懸崖通常沒有 AWS 那麼陡。但 Workers 的排程任務、佇列消費者這類「背景一直在跑」的東西,忘了關照樣會累積費用。

Cloudflare 新創計畫跟 AWS、Google、Microsoft 比起來如何

一句話:Cloudflare 的入門檔門檻最低、金額中等,大雲廠的大額度幾乎都要有創投背書。下表的大雲數字來自 fin.ai 2026 年的新創方案比較等第三方整理,各家改版頻繁,申請前請以官網為準。

方案

不靠創投能拿多少

有創投或加速器背書

適合誰

Cloudflare for Startups

US$10,000(一年)

US$100,000 到 350,000

前端、API、檔案儲存、輕量 AI 推論

AWS Activate

約 US$1,000 起

最高約 US$100,000 以上

需要完整雲端服務、資料庫、機器學習的團隊

Google for Startups Cloud

金額較小

最高約 US$200,000,AI 新創可到 350,000,期限兩年

重度使用 Google Cloud 與 Gemini 的 AI 新創

Microsoft for Startups

依階段發放,最高約 US$150,000

另有投資方推薦的方案

用 Azure、Microsoft 365 生態的團隊

這幾個方案可以同時申請,彼此不衝突。比較實際的做法,是看你的系統主體會放在哪裡:主要服務跑在 VPS 或 PaaS 上的團隊(選擇可以參考PaaS 平台比較和台灣 VPS 比較),Cloudflare 的額度多半只用得到 CDN 和 R2;架構本身就是 Workers 加 D1 的團隊,額度才會被真正吃到。

台灣小團隊要不要申請 Cloudflare for Startups?三個判斷問題

先講結論:符合資格就申請,填表成本很低;但別為了用額度而把系統硬搬上 Cloudflare。下面三個問題,可以幫你在 5 分鐘內決定。

判斷問題

答案是「是」

答案是「否」

你的公司主要在做自己的軟體產品嗎?

繼續往下看

接案、顧問、代理商類型,官網明列不收,先不用申請

一年內會用到 Workers、R2 或 Workers AI 嗎?

額度會被真正用掉,值得申請

額度多半到期歸零,主要拿到的是免費 Business 方案

一年後的帳單你算過了嗎?

可以放心開始用

先算清楚再上,避免額度懸崖

我們的看法比較直接:這筆額度最大的價值是讓你免費試一年 Cloudflare 的開發者平台,金額大小反而是其次。 Workers 的執行環境跟一般 Node.js 主機不一樣,記憶體上限 128 MB、檔案系統不能直接用,部分 npm 套件要改寫(細節見官方的Workers 限制說明,以及 Cloudflare 自己寫的Node.js 相容性進度)。有一年免費額度,剛好讓團隊用真實產品測試這套架構適不適合你,測完再決定要不要長期留下來。

反過來說,如果你的系統是傳統的單體架構、要長時間跑重運算,或高度依賴原生 Node.js 套件,為了用額度而改寫整套系統,花掉的工程時間很可能比 1 萬美元還貴。這時候比較划算的做法,是只把靜態檔案和圖片放上 R2、網站前面掛 Cloudflare 的 CDN 和 WAF,主體留在原本的主機。主機怎麼挑,可以參考網站主機選擇指南;Cloudflare 在主機掛掉時還能幫你撐住網站的做法,寫在Cloudflare 救援機制實戰。

做產品的團隊如果還在決定架構,與其先想「額度怎麼用完」,不如先想「這個產品一年後每月要付多少基礎設施費」。這個數字算清楚了,再挑最省錢的平台,額度就是錦上添花。要是你已經在規劃一套新系統、卡在架構或成本怎麼抓,我們很樂意聽你聊聊現在的情況,一起看看哪種部署方式最划算。

ℹ️我們怎麼看

雲端廠商送新創額度,本質上是在買「你的架構習慣」:一年內你在誰的平台上寫程式,之後多半就留在那裡。我們的判斷是,接下來幾年 Cloudflare 會持續用低價和免流量費吸引中小型產品,把 Workers 推成小團隊的預設後端,但需要長時間運算、重度資料庫的系統,仍會留在傳統主機或大型雲端。對台灣小團隊來說,判斷標準很簡單:先算清楚產品一年後每月的基礎設施費,再決定要不要把架構押在某一家,額度只拿來降低試錯成本。

ℹ️我們做過這件事

這篇整理的方法我們自己也在用:公司內部每天有 20+ 個 AI 流程在跑,選平台時一樣是先算用量和一年後的帳單,再決定放哪裡。過去 40+ 企業客製案落地的經驗裡,我們也看過不少團隊因為一開始沒算基礎設施費,上線半年後才發現每月帳單比預期高出好幾倍。

看到這裡,如果你也在想「我們的產品該怎麼部署最划算」,我們很樂意陪你一起看看現在的架構;要在系統裡加 AI 功能、又擔心推論成本的話,也可以參考我們的 AI 系統開發。

QCloudflare for Startups 最高 35 萬美元額度是真的嗎?

是真的,Cloudflare 官方計畫頁寫明最高 35 萬美元、有效期一年。但這一檔要求募資 500 萬美元以上、投資方是 Cloudflare 合作夥伴。沒有創投背書的自籌資金團隊,能申請的是 1 萬美元那一檔。

Q沒有募資的公司可以申請嗎?

官網的 Tier 3 寫明自籌資金、不需要最低募資額就能申請 1 萬美元額度。不過資格清單同時列了「近 12 個月內有募資」,兩句有解讀空間。完全沒募過資的團隊,建議在申請表裡寫清楚資金來源,或先寄信到 [email protected] 確認。

Q接案公司或網頁設計公司可以申請嗎?

官網目前明列不開放給顧問公司、以服務為主的代理商、MSP 和經銷商。如果你的公司也有自己的軟體產品,可以用產品的名義、產品官網與產品社群帳號去申請,但核准與否由 Cloudflare 決定。

Q額度到期後會怎樣?可以延長嗎?

額度一年後到期或用完為止,官方目前不接受延長。到期後服務不會停,用量會改刷你綁定的信用卡;沒有轉成付費方案的企業版網域,會自動降回免費版。官方會在到期前寄三次提醒信。

QCloudflare 額度可以拿來付網域註冊費嗎?

不行。網域註冊與續約費用不在額度範圍內,一律用帳號綁定的付款方式支付。AI Gateway 目前也暫時不能用額度抵。

Q申請要等多久?被拒絕可以再申請嗎?

官網說審核通常在 48 小時內完成,核准後會寄確認信。被拒時官方會說明理由,如果你能補充資料證明自己符合資格,可以要求重新審核。同一家公司核准過一次之後,就不能再申請第二次。

額度是錦上添花,真正決定產品能不能長久經營的,是一年後每個月的基礎設施費。想把一套新產品從架構到上線一次規劃清楚,或想知道現有系統怎麼搬比較省,歡迎找我們聊聊;我們也整理了找外包做 MVP 的付款與驗收節點和SaaS 漲價潮的成本控制做法,規劃預算時可以一起參考。要評估 AI 功能該用雲端 API 還是自架,可以看自架 AI、API 訂閱與 SaaS 的決策樹。

分享文章
恆

AUTHOR

恆遠數位編輯團隊

查看作者頁

留言(0)

尚無留言,成為第一個留言的人吧!

需要網站系統架設或軟體開發?

無論是品牌官網、客製化系統還是應用程式,我們的團隊擁有豐富經驗,歡迎聯繫我們,讓專業為您的事業加分。