MES 系統價格怎麼算?2026 中小工廠把軟體、硬體、佈線三塊拆開估

恆遠數位編輯團隊約 13 分鐘閱讀
MES 系統價格封面:軟體、現場硬體、佈線三塊拆開估算中小工廠預算
複製引文

最近我們接到的 MES 詢問,第一句幾乎都是同一個問題:「上一套 MES 大概要多少錢?」問的人多半是 30 到 150 人的工廠老闆,手上已經有 ERP 或進銷存,現場還是靠紙本工單和 LINE 群組回報進度。我們估價時一再看到,真正讓預算失控的常常是系統以外的兩塊:現場要裝的掃碼槍、標籤機、平板、感測器,以及把它們連上網路的佈線施工。

所以這篇只講錢。我們把 MES 系統價格拆成三塊:系統(SaaS 月租或客製開發)、現場硬體、佈線與網路施工,每一塊列出常見行情、計價方式和容易漏估的地方,最後給三種規模的預算區間和 5 年總持有成本試算。想先搞懂 MES 該怎麼選、要不要自己做,可以先看客製化 MES 製造執行系統開發完整指南,這篇接著往下算帳。

先看一個很多人沒注意到的落差:國外 MES 廠商公開的價格,高低可以差到十倍以上。德國雲端 MES 廠商 SYMESTIC 在 2026 年 6 月更新的價格說明裡寫得很直白,傳統地端 MES 前期投入約 12 萬到 60 萬美元以上,第一台機器連上線之前,往往已經花掉 15 萬到 30 萬美元;同一篇文章裡,他們自家雲端方案是每月 850 歐元起、含 5 台機器。同樣叫 MES,地端和雲端的起跳價差了一個數量級,這也是工廠老闆最常被報價搞混的原因。

MES 系統價格速覽:錢花在哪三塊

先給答案:中小工廠上 MES,錢分成三塊。系統通常佔一半以上,現場硬體和佈線合計常常佔到三到四成,而後面兩塊最常在第一次報價裡被漏掉。下面這張表是我們估價時的拆法,數字是台灣中小工廠常見區間,實際金額看工站數和現場條件。

費用區塊

包含什麼

計價方式

單廠常見區間

最常漏估的地方

系統(軟體)

報工、派工、看板、生產履歷追溯、報表、ERP 串接

SaaS 按使用者、工站或機台月租;客製按開發工時一次付清,加每年維護費

SaaS 每月約 3 萬到 10 萬元;客製約 120 萬到 650 萬元

ERP 串接、權限設定、客製報表

現場硬體

掃碼槍、標籤機、平板或工站電腦、感測器、閘道器

按台數一次採購

約 20 萬到 150 萬元

標籤與碳帶耗材、備品、強固型外殼

佈線與網路

網路線、資訊插座、交換器、無線 AP、機櫃

按點數與設備台數

約 5 萬到 50 萬元

高架走線、穿牆、廠區 Wi-Fi 死角補強

表格裡最值得看的是最後一欄。系統報價通常寫得很細,硬體和佈線常常只有一行「另計」,等到要上線才發現少了二、三十萬。三塊一起估,才是真正的 MES 系統價格。

三塊裡最該先想清楚的是系統要解決什麼。我們做過的生產力管理系統,就是替傳統製造業處理生產可見性、異常管理和產能效益分析的工廠管理系統,這三件事也是 MES 第一階段最常被點名的功能。想先知道自己的工廠落在哪個區間,可以把產線現況丟給我們,或直接加 LINE @929bpbpy 聊聊,我們可以先幫你看流程適不適合。

MES 系統費用:SaaS 月租和客製開發怎麼算

一句話分清楚:SaaS 是用租的,按人頭、工站或機台每月付費;客製開發是一次付開發費,系統歸你,之後每年付維護費。兩種算法單位不同,比價前要先換成同一個單位。

SaaS MES 的四種計價單位

國外雲端 MES 的公開價格,大致可以整理成四種算法:

計價單位

公開價格範例

換算台幣(約)

適合誰

按使用者

LNS Research 統計每人每月 50 到 300 美元

每人每月 1,600 到 9,600 元

使用者少、機台多的工廠

按操作介面(工站畫面)

Tulip Essentials 每介面每月 100 美元,最少 10 個介面;Professional 每介面每月 250 美元

一年至少約 38 萬元

工站數固定、想自己拉畫面的團隊

按機台

SYMESTIC 每月 850 歐元含 5 台機器,綁約 36 個月

每月約 3 萬元

以設備稼動為主要需求的工廠

按伺服器或廠區

EZ-MES 按伺服器授權;SYMESTIC 企業版按廠區包月

要詢價

多廠或使用者很多的企業

換算用 1 美元約 32 元、1 歐元約 35 元粗估。這些都是國外廠商的公開價,台灣在地的 MES SaaS 多半不公開定價,要一家一家詢價。比價時記得問:月費有沒有包含導入設定、教育訓練、ERP 串接,這三項最常另外收費。

客製 MES 的價格怎麼來

客製 MES 的價格就是工程師的時間。報價單上會看到需求訪談、系統設計、開發、測試、上線陪跑幾段,每段乘上人月單價。英國軟體公司 Kolonell 在 2026 年 9 月的 MES 成本基準裡,拿一家 80 人工廠當例子:基本版約 7 萬到 9.5 萬歐元、標準版 10 萬到 15 萬歐元、進階版 15.5 萬到 20 萬歐元,每年維護費約開發費的 15% 到 20%。換成台幣大約 245 萬到 700 萬元,比台灣行情高一些,但維護費佔比很有參考價值。

台灣市場常見的客製 MES 價格帶,單廠一條主線的 MVP 大約 120 萬到 280 萬元,全廠完整導入大約 300 萬到 650 萬元(含 12 個月維運)。兩條路的決策邏輯,可以看工廠系統該選 SaaS 還是客製化開發,這篇專心算錢。

⚠️比價最常見的錯

SaaS 報價只寫月費,客製報價只寫開發費,兩份放在一起根本沒辦法比。把兩份報價都換算成「5 年總共要付多少」再比,後面有試算表可以直接套。

現場硬體多少錢:掃碼槍、標籤機、平板、感測器

先講結論:硬體單價不高,貴在數量和耗材。一條 10 個工站的產線,每站一支掃碼槍、一台平板,再加兩台標籤機和幾組感測器,加起來就是幾十萬。

設備

用途

公開價格參考

數量怎麼抓

容易漏的費用

有線工業掃碼槍

掃工單、料號、批號,報工最快的入口

Honeywell Xenon 1950g 美國經銷價約 276 美元(約 8,800 元),建議售價約 460 美元

每個報工站 1 支,另備 1 到 2 支備品

支架;無線款要加充電座

桌上型標籤機

印半成品、成品、棧板標籤

TSC DA220 歐洲售價約 280 歐元起(約 9,800 元)

每個要印標籤的站 1 台

標籤紙、碳帶每月耗材

工業型標籤機

出貨區大量、長時間連續列印

Zebra ZT610 同一通路售價約 3,176 歐元起(約 11 萬元)

出貨區 1 台

保固、印字頭更換

平板或工站電腦

看派工、填報工、看作業標準書

消費級和強固型價差可到好幾倍,請廠商分開報價

每站 1 台,或兩站共用

防摔殼、壁掛架、充電線整理

感測器與閘道器

溫度、計數、稼動訊號進系統

Kolonell 估每站 300 到 2,000 歐元(約 1 萬到 7 萬元);ESP32 開發板台灣零售約 160 到 245 元

先挑 1 到 3 個關鍵點

外殼、供電、校正、安裝工時

這幾樣設備我們實際串過:掃碼槍、標籤機、溫度感測器、用 ESP32 走 Wi-Fi 聯網的小型裝置,還有把 3D 列印機接進系統,資料多半透過 MQTT 送進後台。做下來的心得是,設備本身便宜,花時間的是讓每一筆資料帶著正確的工單號和時間進資料庫。ESP32 開發板一片不到 300 元,要做成能在現場跑一年的裝置,外殼、供電、斷線重連都得處理,工時遠高於零件錢。想看 ESP32 做成小系統的樣子,可以參考手機 NFC 加 ESP32 做打卡系統;MQTT 上線前的安全設定,可以看 MQTT 三層防禦架構。

如果要直接讀 PLC 或機台控制器的資料(例如走 OPC UA、Modbus),這段通常由設備商或系統整合商處理,我們負責系統端的資料接收、整理和畫面。報價時要確認這段由誰做、費用列在哪一份報價單,最常見的狀況是兩家廠商都以為對方會做。

MES 佈線與網路施工:預算最常漏掉的一塊

直接講數字:我們估價時,網路佈線每個點抓 1,000 到 2,500 元,差別在走線距離、要不要走高架或穿牆、廠房有沒有既有線槽。對照美國行情,商用 Cat6 每個資料點含施工約 150 到 300 美元(unio.digital 2026 年 10 月的佈線成本基準),台灣的施工價低很多,但點數一多一樣可觀。

項目

我們估價時這樣拆

單價區間

一條 10 站產線大約

網路佈線

每個工站、印標籤站、感測閘道各算一點

每點 1,000 到 2,500 元

15 到 25 點,約 1.5 萬到 6 萬元

交換器與機櫃

依點數配交換器,感測器多就選 PoE 款

依埠數與是否 PoE

1 到 2 台,約 1 萬到 5 萬元

無線 AP

平板和掃碼槍走 Wi-Fi 時,先做訊號實測再決定台數

依型號與覆蓋範圍

2 到 4 台,約 2 萬到 8 萬元

施工雜項

高空作業車、夜間或假日施工、防油防塵線材

依現場條件

抓佈線費的 10% 到 30%

最常見的追加來自三件事:鐵皮廠房和金屬機台把 Wi-Fi 訊號吃掉、產線只能停機時施工所以要排假日、老廠房沒有線槽要另外拉。建議在系統報價前先請人到現場走一趟,點數數清楚,佈線預算才不會越追越多。

三種規模的 MES 預算區間

把三塊加起來,下面是三種常見規模的首年預算。系統欄用客製開發估;改用 SaaS 的話,系統欄換成月租,另外兩欄照算。

規模

典型範圍

系統(客製)

現場硬體

佈線與網路

首年合計約

試點(單線)

1 條線、5 到 10 個工站,先做報工與看板

120 萬到 280 萬元

15 萬到 40 萬元

5 萬到 15 萬元

140 萬到 335 萬元

單廠完整

全廠 30 到 80 道工序,含條碼追溯、ERP 雙向

300 萬到 650 萬元

50 萬到 150 萬元

15 萬到 50 萬元

365 萬到 850 萬元

多廠

3 廠以上,含總部彙整與跨廠報表

750 萬元起

每廠另計

每廠另計

依廠數估

這張表是首年。硬體和佈線大多是一次性支出,第二年起主要剩系統維護費和耗材。中小工廠的自動化整體預算怎麼抓,可以搭配工廠 AI 自動化費用:100 萬以內能做什麼一起看。

政府補助也能減輕首年壓力。中企署 115 年度的「提升中小企業智慧化經營效能計畫」已在今年 3 月 10 日截止收件(2 月公告時的報導),想趕下一梯次,年底前就要先把需求和試點範圍整理好。其他補助路徑可以看 30 人以下中小製造業數位轉型補助指南。

MES 5 年總持有成本:租 SaaS 和客製哪個划算

先講結論:以 20 個工站的單廠來算,便宜的 SaaS 方案前四年比較省,客製大約在第 5 年追上;如果 SaaS 選的是進階方案,客製從第 2 年起就比較省。工站越多、需求越常改,客製越早划算。

試算條件:SaaS 用 Tulip 的公開價,Essentials 每介面每月 100 美元,20 個介面一年 24,000 美元,約 76.8 萬元;Professional 每介面每月 250 美元,一年約 192 萬元。客製用開發費 200 萬元(落在台灣單線 MVP 區間內),首年含保固,第 2 年起每年維護費抓開發費的 17.5%(Kolonell 估 15% 到 20% 的中間值),也就是 35 萬元,主機費每年抓 6 萬元。硬體和佈線兩邊都要買,不列入比較。

年度

SaaS 累計(Essentials)

SaaS 累計(Professional)

客製累計

比較省的一方

第 1 年

76.8 萬元

192 萬元

206 萬元

SaaS Essentials

第 2 年

153.6 萬元

384 萬元

247 萬元

SaaS Essentials

第 3 年

230.4 萬元

576 萬元

288 萬元

SaaS Essentials

第 4 年

307.2 萬元

768 萬元

329 萬元

SaaS Essentials(差距剩 21.8 萬元)

第 5 年

384 萬元

960 萬元

370 萬元

客製

客製那一欄的算法:第 1 年 200 萬加主機 6 萬是 206 萬,之後每年加維護 35 萬和主機 6 萬,也就是每年多 41 萬。這張表有兩個前提要記得:SaaS 沒算導入顧問費,客製也沒算第二階段擴充;SaaS 停租後資料和畫面都要搬走,客製的原始碼與資料留在自己手上。

我們的判斷很明確:工站 10 個以下、流程跟教科書差不多的工廠,先租 SaaS 跑一年,用最少的錢確認現場願不願意用;工站超過 20 個、每月都在改製程、還要跟自家 ERP 雙向對資料的工廠,直接談客製比較省,因為每改一次流程就付一次顧問費,五年累積下來會超過開發費。最傷的做法是第一年就簽五年長約,現場還沒用過就把錢鎖死。MES 專案從預算開始歪掉的例子很多,可以順便看MES 導入失敗的 5 個關鍵原因。

MES 省錢順序:先做一站試點,再擴線

能省的錢,多半省在順序。先做最痛的一站,跑順了再擴,比一次全廠上線便宜,也比較不會失敗。

圖表載入中…
  • 第一步:挑一個每天最多人追進度的工站,只做報工和看板,硬體只買掃碼槍和平板。
  • 第二步:跑 4 到 8 週,看現場是不是每天都在用、資料準不準,再決定加標籤機和生產履歷追溯。
  • 第三步:資料穩定後才接 ERP。MES 跟 ERP、QMS 誰管什麼,可以先讀ERP、MES、QMS 差在哪;ERP 那端的工單與 BOM 模組怎麼挑,看製造業 ERP 怎麼選。
  • 第四步:排程問題浮上來再考慮 APS,客製化 APS 先進排程系統開發指南有完整的費用拆解。
  • 最後才加感測器,先挑溫度、計數這類一個訊號就能回答問題的點。

整體路線可以搭配台灣製造業智慧製造導入指南和製造業內部系統開發指南一起看,前者講 OT 與 IT 怎麼接,後者講 MES、ERP、WMS 的先後順序。

拿到 MES 報價單,這幾行一定要問清楚

報價單上沒寫的,就是之後會追加的。下面這張是我們建議逐行對的清單,拿到任何一家的 MES 報價都可以直接套。

項目

要問的問題

沒寫清楚的風險

計價單位

按人、按工站、按機台還是按廠?之後加人或加線怎麼算?

擴線後月費翻倍

導入與教育訓練

含幾次現場訓練?上線陪跑幾週?

上線後沒人會用

ERP 串接

單向還是雙向?同步哪些欄位?介面誰維護?

兩邊數字對不起來

硬體與佈線

哪些設備含在報價裡?現場施工誰負責?

上線前才追加幾十萬

設備資料接入

PLC、機台資料由誰接?費用列在哪一份報價?

兩家廠商互推

資料與原始碼

停約後資料怎麼匯出?客製的原始碼歸誰?

換系統時資料拿不回來

維護費

每年多少?包不包含小幅功能調整?

改一個欄位也要另外報價

看到這裡,如果你也在想「我們工廠這三塊加起來大概多少」,我們很樂意聽你聊聊現在的產線狀況,一起看看哪一站最值得先做、哪些設備可以晚點再買。這個階段我們陪你一起想,後面真的要動手再談範圍跟費用。

ℹ️我們做過這件事

恆遠是一支自己寫程式的工程團隊,目前已有 40+ 企業客製案落地,這篇的估價拆法就是我們平常接到工廠詢問時用的。

工廠端我們做過生產力管理系統,處理生產可見性、異常管理與產能效益分析;也替電子零組件製造業做過 QMS 品質管理系統原型,原型成為後續報價依據。現場周邊方面,掃碼槍、標籤機、溫度感測器、ESP32 Wi-Fi 裝置和 3D 列印機,我們都串進過系統。

想知道你的工廠適合先從哪一站開始,跟我們聊聊,我們會直接告訴你這個值不值得做、怎麼做最划算。

ℹ️我們怎麼看

MES 的價格會越來越兩極:雲端 SaaS 把入門門檻壓到每月幾萬元,客製開發則因為 AI 輔助寫程式,同樣功能的工時在下降。我們預期 3 年內,中小工廠談 MES 的重點會從「買不買得起」移到「現場資料收不收得到」。這也是我們的選擇:把力氣放在報工、條碼、感測器這些讓資料進系統的環節,PLC 深度整合交給設備商。給你一個判斷方法:先算出最痛那一站每天浪費多少工時,乘上一年約 250 個工作天和時薪,如果一年的損失超過試點預算的一半,就值得動手。

QMES 系統價格大概多少?

中小工廠單線試點,客製開發首年合計約 140 萬到 335 萬元(系統 120 萬到 280 萬元,加上硬體與佈線);改用 SaaS 的話,系統費變成每月約 3 萬到 10 萬元。全廠完整導入首年約 365 萬到 850 萬元。實際金額看工站數、要不要串 ERP、現場佈線條件。

QMES 用租的還是自己開發比較划算?

以 20 個工站試算,便宜的 SaaS 方案前四年比較省,客製大約第 5 年追上;如果 SaaS 選進階方案,客製第 2 年起就比較省。工站少、流程標準的先租;工站多、製程常改、要跟 ERP 雙向對資料的,客製比較划算。

Q中小工廠可以只做一個工站嗎?

可以,也建議這樣開始。先挑每天最多人追進度的工站,只做報工和看板,硬體只買掃碼槍和平板,跑 4 到 8 週確認現場願意用,再擴到標籤、追溯和 ERP 串接。

Q工廠網路佈線每個點大概多少錢?

我們估價時每點抓 1,000 到 2,500 元,差別在走線距離、要不要高空作業或穿牆、有沒有既有線槽。交換器、無線 AP 和假日施工要另外算,施工雜項通常再抓佈線費的 10% 到 30%。

QMES 硬體要準備哪些?

最基本是每個報工站一支掃碼槍和一台平板或工站電腦,需要貼標的站加標籤機,要監控溫度或稼動再加感測器與閘道器。別忘了標籤紙、碳帶這類每月耗材和 1 到 2 支備品。

QMES 有政府補助可以申請嗎?

有機會。中企署 115 年度「提升中小企業智慧化經營效能計畫」已於 3 月 10 日截止,想申請下一梯次,建議年底前先把試點範圍和預算整理好。地方政府也有數位轉型補助,名額和上限每年不同,要看當年公告。

分享文章
恆

AUTHOR

恆遠數位編輯團隊

查看作者頁

留言(0)

尚無留言,成為第一個留言的人吧!

需要網站系統架設或軟體開發?

無論是品牌官網、客製化系統還是應用程式,我們的團隊擁有豐富經驗,歡迎聯繫我們,讓專業為您的事業加分。